Пенсионерка из Петербурга отдала лжесотрудникам Центробанка 3,5 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Полиция Красногвардейского района расследует мошенничество в особо крупном размере, совершённое в отношении пожилой петербурженки.
Вечером 24 сентября к правоохранителям обратилась 76-летняя жительница дома на Апрельской улице, которая сообщила о лже-сотрудниках Центробанка, выманивших у неё более 3,5 млн рублей.
По словам пенсионерки, звонки от незнакомцев стали поступать около десяти дней до этого. Собеседники убедили женщину обеспечить безопасность денежных средств.
Для этого петербурженка обналичила в банке "Абсолют" 1,6 млн рублей, после чего объехала несколько салонов связи, где перевела деньги на указанные мошенниками счета. Ещё 2 млн рублей она перевела, вернувшись в банк.
При этом пенсионерка следовала инструкциям звонивших и передвигалась на такси, которое ей заказали злоумышленники, пишет 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Ранее "ДП" писал о 84-летнем петербуржце, лишившимся 7,5 млн рублей, которые хранились на банковском счёте. Выяснилось, что в течение прошлого года неизвестный неоднократно обналичивал средства с его счёта в отделении на Казанской улице. Однако сам пенсионер отмечает, что не выписывал подобную доверенность никому из своего окружения.