Площадки и не только: как бизнес заботится о подрастающем поколении

Несмотря на непростую экономическую ситуацию сегодня сохраняется тренд на социальную ответственность бизнеса. В городе появляется всё больше знаковых локаций и современных привлекательных объектов, которые создаются и сохраняются в надлежащем состоянии силами меценатов с целью развития города и поддержки незащищённых слоёв населения. Об этом, а также о том, какая помощь сегодня актуальна, "ДП" рассказал директор по коммуникациям и IT компании РЭС Инжиниринг Евгений Староверов.

В Петербурге реализуется много благотворительных проектов. Почему решили принять участие именно в обновлении детской площадки? Это первый такой опыт для вас?
— Для нашей команды — это первый опыт участия в подобных инициативах, но точно не последний. Любая благотворительность так или иначе имеет своё отражение в чувствах конкретных людей, которые такие идеи поддерживают. Для нашего руководителя тема детей является особо важной, поэтому мы искали то, что мы можем сделать именно для подрастающего поколения в пределах наших возможностей, но так, чтобы эта поддержка была не единоразовой, а на несколько лет. Проект модернизации детских площадок родился случайно, но он отлично вписывался в критерии выбора. После совещания с заместителем главы Калининского района стало понятно, что наша инициатива также удачно вписывается и в потребности города.
Стоимость строительства игровых зон существенно превосходит обывательские ожидания. В среднем одна площадка со стандартным оборудованием российской марки при детском садике стоит минимум 5 млн рублей. Очевидно, никаких бюджетов не хватит, чтобы постоянно их обновлять и поддерживать в идеальном состоянии.
Что ещё, помимо организации мест досуга, считаете необходимым условием для гармоничного развития подрастающего поколения?
— Мы считаем, что, в первую очередь, детям нужно отношение к ним, как к личностям, со стороны родителей и воспитателей. К сожалению, нередки случаи, когда потенциал ребят не раскрывается потому, что их искренние инициативу или желания не замечают, игнорируют или просто «забивают». Родители вместо того, чтобы всегда быть гарантом опоры и любви становятся главным ограничением в жизни ребёнка. Ужасно больно смотреть на беспомощных малышей и подростков на улицах города, которых агрессивно отчитывает мать или отец за то, что он сделал что-то с точки зрения взрослого неправильное, а для ребёнка это совершенно естественный процесс познания мира.
Удивительный факт состоит в том, что многие родители, действительно, хотят, чтобы их дети были счастливыми и чего-то добились в жизни. Но для этого необязательно отправлять их на тысячи занятий, нужно думать о себе, о своих словах и поступках.
Со временем мы бы хотели взяться за проекты, направленные даже не на детей, а на их родителей. Способствовать более осознанной и терпимой системе воспитания. Мы убеждены, что чем больше будет осознанных родителей, тем больше появится счастливых детей и состоявшихся личностей в нашей стране.
Какие, на ваш взгляд, в Петербурге есть ещё сферы, нуждающиеся в помощи бизнеса?
— Конечно, у нас нет информации, чтобы иметь объективное представления об этом. Но бизнес — это всё же люди. У них могут быть свои чувствительные темы. Кто-то переживает от того, что дети растут без родителей. Кто-то — что у животных и людей нет крыши над головой, что об одиноких стариках некому позаботиться. Проблемы в обществе есть и будут всегда. Предприниматели должны сами понять, что их волнует больше всего, и искренне хотеть помочь. Наш опыт взаимодействия с Петербургом в лице администрации Калининского района показал: когда бизнес приходит с весьма конкретным предложением о поддержке, город даёт возможность эту инициативу реализовать.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о самом проекте…
— Детский сад №34 находится в Калининском районе по адресу Гражданский проспект, 51. Мы обратились в администрацию района с конкретным предложением о модернизации детской площадки. Но мы не знали, как это всё оформить и с чего начать. На встрече присутствовали также представители общественной палаты района. И, к нашему удивлению, практически сразу сказали номер садика, где модернизация необходима в первую очередь. И когда мы туда приехали, увидели это невооружённым глазом.
Вариантов оборудования очень много. Воспитатели и заведующая садиком помогли нам выбрать то, что подходит лучше всего. Нам казалось, что качели — это must have, но оказывается, в группах до 3-х лет дети могут получить травмы, потому что одному воспитателю не уследить за двадцатью детьми, и какой-нибудь ребёнок во время прогулки точно этими качелями ударит другого. В итоге мы выбрали только то оборудование, которое было интересно ребятам и одновременно безопасно по опыту воспитателей. К сожалению, из-за крайне высоких рыночных цен не получилось реализовать все идеи, но программа минимум точно была выполнена. Теперь четыре группы садика проводят время в комфортной среде для общения и игр.
Помимо оборудования огромных средств стоит специальное прорезиненное покрытие. Площадки на асфальте или на земле уже не соответствуют современным действующим нормам.
Сам проект не сильно соприкасается с непосредственным направлением деятельности вашей компании, что помогло вам оценить качество выполненных работ?
— Мы плотно держали контакт в заведующей детским садиком и воспитателями, часто созванивались и обсуждали план действий. Каждый этап работ и каждый объект согласовывались. Сотрудники детского учреждения проработали в этой сфере много лет и знают больше нас, поэтому мы решили доверить выбор оборудования профессионалам своего дела. В плане подбора наиболее качественных и соответствующих всем требованиями безопасности материалов, мы также обратились к специалистам, поставщикам, зарекомендовавшим себя на рынке. Уже в ходе реализации проекта мы неоднократно улучшали и дополняли его, основываясь уже на собственном опыте и своевременных отзывах о проведении работ от руководства детского сада и воспитателей. Хотелось бы выразить благодарность персоналу за всестороннюю помощь и открытость при сотрудничестве. Мы были рады видеть искреннюю заинтересованность в вопросах развития подрастающего поколения.
Сохраняется ли в сегодняшних непростых условиях тренд на социальную ответственность бизнеса?
— Безусловно, и мы считаем, что это — положительная тенденция. В городе реализуется всё больше проектов, направленных на помощь наиболее ущемлённым категориям населения, которые сильно ощущают любые изменения. Среди сотрудников нашей компании мы прививаем уважение и социальную ответственность не только на уровне корпоративной политики, но и на конкретных примерах. Даже такая мелочь, как разделение мусора для грамотной переработки, является в нашем офисе нормой, а не инновацией, помогает создавать здоровое, современное общество, которое смотрит в будущее, осознавая свою ответственность, и заботится не только о себе, но и об окружающих.