Накапливает потенциал: эфир отыграет падение в цене, но не скоро

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
Капитализация рынка криптоактивов упала до минимума за 2 месяца. По данным информационного ресурса Coingecko, вчера в 18:00 по московскому времени она составляла примерно $0,97 трлн. Неделей ранее стоимость всех выпущенных криптомонет превышала $1,11 трлн, так что снижение за 7 дней составило почти 13%.
Из топ–10 самых капитализированных криптовалют сильнее всех подешевел эфир (–21% за неделю). Ещё ряд монет упали более чем на 10%: биткоин (–15%), солана (–14%), кардано (–11%). Взлетели на 15% котировки риппла — по данным СМИ, у блокчейн–компании Ripple наметилась перспектива выиграть суд у американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), обвиняющей эмитента этих криптомонет в продаже незарегистрированных ценных бумаг на сумму $1,3 млрд в конце 2020 года.
Опережающее падение эфира могло быть связано с эпохальным для криптомира событием — завершением перехода блокчейна эфира с алгоритма Proof of Work на алгоритм Proof of Stake. В связи с этой новостью бывший гендиректор BitMEX Артур Хейс предположил, что курс эфира достигнет отметки $3 тыс., когда вырастет спрос пользователей на использование его сети для создания децентрализованных приложений. Но пока эта монета стоит меньше $1,4 тыс..
Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund, считает, что потенциал эфира будет отыгран позже. "За последнюю неделю биткоин и другие ведущие криптовалюты подешевели на 9–22%, — констатирует он. — Ключевым событием стал отчёт по инфляции в США. Он привёл к паническим продажам из–за возросших шансов более агрессивных решений ФРС на предстоящем заседании 21 сентября. Ключевую ставку могут повысить на 0,75–1% годовых. Инфляционный отчёт затмил собой переход эфира с алгоритма Proof of Work на Proof of Stake. Майнеры уступили власть валидаторам — процесс формирования новых блоков с транзакциями больше не будет требовать существенных энергозатрат на решение математических задач (добычу криптовалют), вместо этого его участники будут блокировать монеты (стейкинг), которых они будут лишаться в случае недобросовестного исполнения обязанностей. Произошедшее слияние открыло путь для следующих обновлений, которые драматическим образом повысят масштабируемость сети Ethereum с текущих 12–15 транзакций в секунду до 100 тыс. Но эти перспективы будут отыграны в будущем. Сейчас из–за ужесточения политики ФРС и усугубления ситуации в мировой экономике можно ожидать дальнейшего бегства из рисковых активов. Биткоин могут продавить до $17,6 тыс. (минимум с начала года) с рисками развития негативной динамики до $12 тыс. Эфир также не получит иммунитет и может вернуться к $1,2 тыс. с рисками снижения к $1 тыс.".
Для российских майнеров криптомонеты небезынтересными стали высказывания директора департамента финансовой политики Минфина РФ Ивана Чебескова. Он рассказал 19 сентября, что в правительстве обсуждается вариант налогообложения майнинга, предполагающий взимание налога при выходе с цифровой валюты в фиатную. При этом предполагается ввести стимулы выходить в фиат в тот налоговый период, когда эта валюта была намайнена, чтобы майнеры не копили криптовалюту, не платя налоги годами.