Ограничения на полёты в южные аэропорты России продлены до 28 сентября

Автор фото: Тихонов Михаил
Росавиация продлила запрет на полёты в аэропорты юга и центральной части России до 28 сентября 2022 года, сообщает пресс-служба ведомства.
Режим ограничений продляют 33-й раз, последний запрет действовал до 22 сентября.
Закрытыми остаются аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты, напомнили в Росавиации.
Остальные воздушные гавани работают штатно. Альтернативные маршруты организованы через пять воздушных гаваней: Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Точную информацию по расписанию полётов необходимо уточнять на сайтах воздушных гаваней.
С весны 2022 года десятки государств закрыли небо для российских авиакомпаний. Россия ввела санкции в отношении перевозчиков из этих стран. Airbus и Boeing в рамках санкций приостановили техподдержку перевозчиков, самолёты в лизинг потребовали вернуть.
На компенсацию операционных расходов аэропортов выделили в апреле–мае 3 млрд рублей. 1 августа Росавиация перевела авиакомпаниям и аэропортам 54 млрд рублей субсидий по трём программам господдержки. Общий объём субсидий составил свыше 125 млрд рублей.
В конце августа Росавиация включила 49 новых направлений в программу субсидирования региональных авиаперевозок в обход Москвы. С 30 августа Росавиация планировала выделить дополнительный воздушный коридор, чтобы перевозчики могли сокращать время полётов в Сочи.