Дерзким похитителям айфонов в Петербурге добавили ещё восемь эпизодов

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Управление МВД России по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что в деле похитителей айфонов, задержанных в мае, появились новые эпизоды.
Как установили сотрудники правоохранительных органов, трое граждан одной из стран ближнего зарубежья причастны не к двум, а к десяти кражам.
"При каждом визите в салон подозреваемые уносили один айфон. При этом в некоторые салоны связи воры наведывались повторно. Магазин на улице Ефимова, 1, злоумышленники посетили дважды, а салон в доме №10 по улице Бабушкина — трижды", — сказано в комментарии правоохранительных органов.
Схема ограбления всегда была однотипной: один мигрант отвлекал продавца, второй прикрывал, а третий хватал со стенда смартфон, после чего убегал. МВД показало видео нескольких краж.
Автор: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Похищенные смартфоны злоумышленники относили в ломбард или продавали на улице, по одному айфону они оставили себе. Общий ущерб от действий троицы превысил 600 тыс. рублей.
В феврале "ДП" рассказывал о поимке бывшего сотрудника петербургского салона связи, который оставил своего работодателя без 70 айфонов. Ущерб от действий злоумышленника составил 4,5 млн рублей. Мужчина перепродал часть похищенного своему знакомому в Петербурге, а с остальным улетел в Башкирию.