Инфляция вынудит ФРС действовать решительно

Автор фото: ru.wikipedia.org
Главное здание ФРС США
Главный день наступившей недели для финансовых рынков — среда, 21 сентября. В 21:00 по московскому времени будет объявлено решение Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) по базовой ставке. Нет сомнений, что ставка вновь будет поднята, поскольку задачи Федрезерва по борьбе с инфляцией никуда не делись.
В августе текущего года потребительские цены в США выросли на 8,3% год к году, сообщило на прошлой неделе министерство труда страны. Это ниже, чем в июле и июне (8,5 и 9,1% соответственно), но выше консенсус–прогнозов (8,1%). Целевой уровень этого показателя для Федеральной резервной системы — 2%.
Реакция на фондовых биржах была бурной — американские индексы в день публикации данных, 13 сентября, обрушились на самую большую величину за два с лишним года — с 3,94 до 5,16%, за что этот день спекулянты тут же окрестили "чёрным вторником".
Паника была связана с тем, что участники рынка поменяли ожидания относительно решения FOMC на заседании 20–21 сентября. Если до выхода инфляционной статистики подавляющее большинство аналитиков прогнозировали повышение ставки на 75 базисных пунктов (б. п.), до 2,25–2,5% годовых, то после — более трети игроков стали ожидать шага 100 б. п. С начала 2022 года базовая ставка в США уже была поднята на 225 б. п.
В четверг, 22 сентября, решение по ставке объявит Банк Англии. Большинство экспертов прогнозируют её повышение на 50 б. п., до 2,25% годовых. Британский регулятор, согласно утверждённому ранее графику, должен был принять решение по ставке ещё 15 сентября, но отложил заседание на неделю в связи с трауром по умершей 8 сентября королеве Великобритании Елизавете II.
"Участники рынка по–прежнему продолжают следить за американской экономикой, чьё состояние играет важную роль для ФРС в вопросах формирования своей стратегии, — полагает Антон Быков, старший аналитик компании Esperio. — Именно поэтому в среду будет интересно наблюдать не за самим решением по процентной ставке, а за экономическими прогнозами FOMC. Впрочем, никто не ожидает каких–то существенных изменений в видении чиновников: инвесторы, согласно динамике фьючерсного рынка, рассчитывают на рост ставки на 75 базисных пунктов. Участников рынка интересуют последующие действия ведомства в конце 2022–го — начале 2023 года, а пролить свет на них могут лишь заявления представителей ФРС. Ещё одним важным релизом является публикация числа первичных заявок на получение пособий по безработице в четверг, которые позволяют оценить состояние рынка труда страны. В последние недели данный показатель устойчиво снижался, что говорит о нормализации ситуации и развязывает руки ФРС в деле ужесточения монетарной политики. В предыдущую отчётную неделю их количество уменьшилось с 222 тыс. до 213 тыс. В этот раз эксперты также рассчитывают увидеть небольшое сокращение числа заявок".
В России на текущей неделе отчёты за первое полугодие 2022 года по МСФО опубликуют железнодорожный перевозчик Globaltrans (19 сентября), а также золотодобывающие компании "Полюс" и "Полиметалл" (21–го и 22–го соответственно).