ЦБ усложнит выдачу ипотеки с низким первоначальным взносом на рынке новостроек

Автор фото: Ермохин Сергей
Центробанк анонсировал ужесточение правил выдачи ипотеки на покупку жилья в новостройках с небольшим первоначальным взносом. Нововведения вступят в силу с декабря 2022 года.
Об этом сообщила 19 сентября пресс-служба Банка России. Там рассказали, что усложнить правила совет директоров Банка России решил на заседании 16 сентября.
"Банк России установил с 1 декабря 2022 года надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях, предоставленным на финансирование по договору участия в долевом строительстве (далее — кредиты на ДДУ), с первоначальным взносом не выше 10%. Величина надбавки составляет 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заёмщика", — говорится в сообщении регулятора.
Мера направлена на ограничение предоставления кредитов на долевое строительство с низким первоначальным взносом, объяснили в Центробанке.
Принимая это решение, совет директоров Банка России исходил из того, что в последние месяцы строительные компании начали активно рекламировать ипотечные программы в новостройках без первоначального взноса, в том числе в рассрочку. В ЦБ отмечают, что заёмщики с низким первоначальным взносом характеризуются повышенным уровнем кредитного риска. В случае роста доли кредитов без первоначального взноса кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам.
Принятое решение призвано избавить банковскую систему от накопления чрезмерных рисков.
Как писал "ДП", к началу августа доля ипотеки в петербургских новостройках класса массмаркет достигла 84%. Чаще всего покупатели приобретали жильё по программам с господдержкой.