WT сообщила об обеспокоенности в США после заявлений Путина и Си Цзиньпина

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин с председателем КНР Си Цзиньпином перед началом российско-китайских переговоров 4 февраля 2022 года.
Встреча глав России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде взволновала США.
Сенатор Марша Блэкберн заявила, что лидеры РФ и Китая "пытаются создать новый миропорядок, который угрожает международной демократии и суверенитету", пишет газета The Washington Times (перевод по "ИноСМИ").
Автор публикации под заголовком "Исключительно большая опасность" (Double trouble) Билл Герц отмечает, что на саммите ШОС Си Цзиньпин и Владимир Путин пообещали наладить более тесные связи, при этом в ходе встречи лидеры обсудили китайскую поддержку российской спецоперации на Украине и российскую поддержку претензий Пекина на Тайвань.
Газета приводит цитату китайского лидера, которую по итогам переговоров транслировало агентство "Синьхуа". "Перед лицом перемен в мире, нашем времени и истории Китай как крупная держава готов сотрудничать с Россией, сыграть ведущую роль на мировой арене и привнести стабильность в неспокойный мир", — заявил председатель КНР.
Издание также цитирует отставного военного, бывшего директора разведки Тихоокеанского флота Джима Фанелла, считающего, что встреча двух лидеров подчеркнула крепнущий стратегический союз Китая и России, "который не сулит Западу ничего хорошего".
Фанелл назвал "смертельной ошибкой" мнение тех специалистов по национальной безопасности в Вашингтоне, которые "пытаются всячески приуменьшить влияние российско-китайского альянса или отмахнуться от него вовсе".
Встреча Владимира Путина с Си Цзиньпином в Самарканде состоялась накануне, 15 сентября. Российский лидер заявил о рекордном росте товарооборота между странами, назвал российско-китайские отношения образцом межгосударственного взаимодействия, а попытки создания однополярного мира Западом — "абсолютно неприемлемыми для подавляющего числа государств на планете". Председатель КНР в ответ заметил, что Пекин вместе с Москвой "готов показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития".
ШОС, на полях которого состоялась встреча, Путин назвал крупнейшей региональной организацией в мире, охватившей огромное географическое пространство и объединившей "около половины населения нашей планеты".
Пекин в августе, после неожиданного визита на Тайвань спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, объявил о прекращении взаимодействия с США по целому ряду направлений и отказался от встреч с Пентагоном.