Набиуллина оценила влияние "Северного потока" на денежно-кредитную политику

Автор фото: Пёр Ковалёв / ТАСС
Газокомпрессорная станция "Славянская" газопровода "Северный поток-2", август 2021 года.
Председатель ЦБ РФ (Центробанк РФ, Банк России) Эльвира Набиуллина оценила влияние газопровода "Северный поток" на денежно-кредитную политику в России.
Говоря об экспорте топлива в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров 16 сентября, глава Центробанка обратила внимание, что регулятор не делает количественных оценок эффекта того, что происходит "по тому или иному направлению поставок ресурса", однако учитывает эти показатели по время работы.
"Мы берём во внимание повышенные риски ограничения поставок энергоресурсов из России, это касается оценки доходов от нефтегазового сектора, там две величины — цена и объём. Мы это учитываем, но, подчеркну, — подходим достаточно консервативно. В октябре будем уточнять, оценивать влияние", — отметила Набиуллина.
Напомним, что в начале месяца цены на газ в Европе резко выросли, на 30%, на фоне новостей об остановке "Северного потока". На старте торгов 5 сентября стоимость октябрьских фьючерсов на лондонской бирже ICE превысила $2900 за тысячу кубометров.
За несколько дней до этого "Газпром" заявил, что газопровод не будет запущен после планового техобслуживания, поскольку специалисты выявили утечку масла. "Получено предостережение Ростехнадзора России о том, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя", — сообщили представители газовой корпорации перед остановкой "Северного потока".
В свою очередь, компания Siemens Energy сообщила, что выявленная неисправность якобы не является причиной для остановки прокачки газа.