"Газпром нефти" выдали разрешение на строительство делового центра на Охте

Автор фото: ПАО "Газпром нефть"
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешение на строительство общественно-делового центра ПАО "Газпром нефть". Документ был опубликован на сайте ведомства в четверг, 15 сентября.
Разрешение будет действовать до 15 сентября 2026 года.
Как сообщал "ДП", в начале 2021 года президент России Владимир Путин дал поручение Смольному, Минкульту и "Газпрому" проработать вопрос о создании на мысе историко-археологического музея-заповедника.
В декабре 2021 года власти Петербурга совместно с "Газпромом" разработали проект по созданию на Охтинском мысе музейного комплекса. Как пояснил губернатор города Александр Беглов, проект предусматривает сохранение памятников и создание археологической экспозиции.
Собственник участка планирует разместить в устье Охты городское пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами. Победителем конкурса на разработку концепции проекта стало японское бюро Nikken Sekkei. Охранные участки на мысе застраиваться не будут. Они могут стать частью музея археологии Петербурга, который разместится в разных точках города. Также известно, что правительство города и "Газпром нефть" договорились о выделении под экспозиционные пространства 1500 м2 в будущем здании.