К юбилею архитектора Мариана Перетятковича в СПбГАСУ открыли выставку

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете открылась выставка к 150-летию со дня рождения архитектора Мариана Мариановича Перетятковича (1872–1916).

Выставка проходит в рамках программы Года Мариана Перетятковича, объявленного в январе 2022 г. Польским институтом в Санкт-Петербурге. СПбГАСУ выступает стратегическим партнером проекта.
Имя выдающегося петербургского архитектора, академика архитектуры, теоретика градостроительства, педагога и общественного деятеля Мариана Перетятковича известно в нашем городе. Среди работ архитектора в Санкт-Петербурге – доходный дом страхового общества "Саламандра" (Гороховая ул., 4), католическая церковь в Ковенском пер., Дом городских учреждений на Кронверкском пр., 49, дом и торговый банк М. И. Вавельберга (Невский пр., 7/9), здание Министерства торговли и промышленности Российской империи (наб. Адмирала Макарова, 8).
По словам старшего преподавателя Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, выпускницы магистратуры СПбГАСУ 2022 г. Алёны Волоховой, архитектор прежде всего думал о людях, которые будут использовать здание. Он был предан своей профессии, много работал, о чем говорят его многочисленные реализованные и конкурсные проекты для Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Московской и Псковской областей, а также активное участие в общественных организациях, связанных с архитектурной областью.
На выставке в СПбГАСУ представлены фотографии зданий, построенных по проектам Мариана Перетятковича. Фотографии выполнены в 2022 г. московским архитектурным фотографом Маргаритой Фединой. Куратор выставки и глава организационного комитета Года архитектора М. Перетятковича в Санкт-Петербурге доцент кафедры градостроительства СПбГАСУ Светлана Левошко. Дизайн выставки разработала выпускница магистратуры СПбГАСУ 2022 г. Анастасия Нализко.
Выставка будет работать в СПбГАСУ по 6 октября. В дальнейшем экспозицию примут у себя партнеры проекта. Программа Года М. М. Перетятковича в Петербурге также включает в себя круглый стол (28 октября, зал гостиницы Wawelberg Hotel), экскурсии по объектам, созданным архитектором, лекции в Польском институте и в Библиотеке им. В. В. Маяковского.