Полиция Петербурга изъяла у "чёрного копателя" пулемёт и боеприпасы времён ВОВ

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге задержали "чёрного копателя" со складом оружия. В результате обыска по месту жительства 39-летнего мужчины полицейские и сотрудники регионального УФСБ нашли в том числе боеприпасы времён Великой Отечественной войны.
Об этом в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили 12 сентября. Там отметили, что правоохранители проводили оперативно-разыскные мероприятия ещё 23 августа, в рамках ранее возбуждённого уголовного дела о незаконном хранении оружия и боеприпасов.
"В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий был задержан житель Санкт-Петербурга, у которого изъяли пистолет-пулемёт ППШ, две гранаты, составные части оружия времён ВОВ (10 штук), 167 патронов различного калибра, артиллерийский снаряд, порох. Возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ)", — рассказали в региональном главке.
В ходе экспертизы было установлено, что одна из гранат является боевой, как и дополнительные заряды к миномётным минам германского образца времён ВОВ: в каждом нашли заряд бездымного пороха весом около 9 граммов. Механическая смесь бездымных порохов массой 489,9 грамма также отнесена к категории метательных взрывчатых веществ. В качестве меры пресечения злоумышленнику избрали подписку о невыезде.
Минувшим летом сотрудники ФСБ пресекли работу нарколаборатории в Ломоносовском районе Ленинградской области. В ходе обысков были обнаружены не только приборы для создания наркотиков и запрещённые вещества, но и оружие: два пистолета-пулемёта, помповое ружьё марки "Бенелли", пистолет системы "Маузер" и множество патронов.
На прошлой неделе "ДП" писал о мужчине, который угрожал пистолетом водителю автобуса в Парголово: 65-летнего дебошира задержали на Вокзальной улице и составили на него административный протокол о мелком хулиганстве.