"Единая Россия" приостановила членство замглавы Василеостровского района

Автор фото: Ермохин Сергей
Президиум петербургского регионального политсовета "Единой России" приостановил членство в партии замглавы Василеостровского района Игоря Пономарёва. Чиновника арестовали в субботу, 10 сентября, по обвинению в мошенничестве с деньгами на уборку поликлиник.
Решение о приостановлении членства Пономарёва принято в соответствии с требованиями партийного устава, пояснили в пресс-службе отделения ЕР.
Однопартийцы Пономарёва напомнили, что, кроме мошенничества, ему вменяют превышение должностных полномочий. Замглавы администрации Василеостровского района может быть причастен к хищению 77 млн рублей из бюджета города.
Как писал "ДП", Игоря Пономарёва задержали за день до ареста, 9 сентября. По версии следствия, вместе с другими фигурантами он участвовал в хищении средств, выделенных на оплату клининговых услуг районным медучреждениям. В правоохранительных органах полагают, что госконтракты на оказание этих услуг заключались с нарушением законодательства.
Пономарёву уже предъявили обвинение, однако свою вину замглавы администрации Василеостровского района не признаёт. Кроме заместителя главы района по тому же делу проходят начальник отдела здравоохранения районной администрации Никита Тихонов и предприниматель Михаил Задорожный, чьи компании получали клининговые подряды. Также под арестом оказалась специалист отдела контрактной службы СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №3" Александра Максимова.