Каждый шестой житель Петербурга согласился на ужесточение антиковидных мер

Автор фото: Михаил Тихонов
Значительная часть петербуржцев согласна, что необходимо усилить меры по борьбе с коронавирусом: на фоне недавнего всплеска заболеваемости об этом заявил примерно каждый шестой житель города на Неве.
Об этом говорится в результатах социологического опроса, опубликованных 11 сентября исследовательским центром портала по поиску работы и подбору сотрудников Superjob. В период с 23 августа по 7 сентября аналитики опросили 9 тыс. респондентов из российских городов-миллионников, стоит ли ужесточить меры по противодействию COVID-19.
В Москве и Петербурге на этот вопрос ответили по 1 тыс. человек, в остальных городах — Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе и Челябинске — по 500 представителей экономически активного населения.
"В Воронеже, Москве и Перми о необходимости ужесточения противовирусных мер говорят в 2 раза чаще (по 22% опрошенных), чем в Краснодаре и Ростове-на-Дону (по 10%). За ужесточение антиковидных мер в Омске выступают 18% жителей, а в Петербурге и Нижнем Новгороде — по 16%. Именно такое количество человек проголосовали на вариант: "В обязательном порядке делать прививки, как в советское время от оспы. Иначе не поборем!" — говорится в отчёте экспертов Superjob о проделанной работе.
При этом прошлой осенью жители Краснодара и Ростова-на-Дону также реже остальных россиян выступали за ужесточение антиковидных правил. Чаще всего они отмечали, что ограничения ещё больше усугубят проблемы в социальной сфере, а также придерживались позиции, что "чем больше страха, тем больше люди болеют".
Что же касается Петербурга, отрицательно на вопрос: "Как вы считаете, необходимо ли в вашем городе ужесточение мер по борьбе с коронавирусом?" ответили 62% респондентов, ещё 22% затруднились дать категоричный ответ. И если в этом году за усиление мер по борьбе с COVID-19 выступили только 16% петербуржцев, то в октябре прошлого года такой позиции придерживался каждый четвёртый (24%).
Тем временем федеральный оперативный штаб по борьбе с ковидом сообщает о 52 829 заболевших за последние сутки россиянах. Из них 3484 человека — жители Северной столицы. За тот же период в городе на Неве погибли 11 пациентов с коронавирусом, с учёта в связи с выздоровлением сняли 2772 петербуржцев, а в профильные инфекционные стационары попали 70 человек.