Карельский избирком заявил в полицию после публикаций об экзитполах в соцсетях

Автор фото: Ермохин Сергей
Центральная избирательная комиссия Карелии обратилась в Роскомнадзор и республиканское управление МВД по поводу распространения в соцсетях недостоверной информации об итогах экзитполов.
Такие сообщения появились в дни голосования в соцсети "ВКонтакте" и в мессенджере Telegram, сообщает ЦИК Карелии.
Обращения о недостоверных сообщениях в соцсетях, распространяемых в нарушение действующего законодательства, карельский избирком направил в региональное управление Роскомнадзора, а также в МВД по Карелии, "поскольку компетенции регионального управления Роскомнадзора включают в себя регулирование только зарегистрированных СМИ".
"На данный момент некоторые из постов в пабликах "ВКонтакте" уже удалены, многие получили маркировку возможно недостоверной информации, ведётся проверка в правоохранительных органах", — говорится в сообщении ЦИК Карелии.
В Карелии в воскресенье, 11 сентября, идёт третий день голосования на выборах главы республики. По данным на 15:00 11 сентября, явка составила 23,29% — проголосовали более 117 тыс. человек. За первые два дня голосования в республике проголосовали 84,9 тыс. человек — 16,83% от общего количества избирателей.
Избирательные участки 11 сентября закроются в 20:00.
Выборы глав регионов в Северо-Западном федеральном округе РФ проходят также в Новгородской и Калининградской областях. В Петербурге в 17 муниципальных образованиях выбирают депутатов на дополнительных выборах.