ОСК вынашивает идею построить в Петербурге большой круизный лайнер

Автор фото: Ермохин Сергей
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) планирует построить в Петербурге большой круизный лайнер. Предполагается, что его будут использовать для путешествий по Балтийскому морю.
Об этом рассказал глава ОСК Алексей Рахманов в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме. По его словам, этот проект предприятие планирует развивать вместе с портом "Морской фасад" на намыве Васильевского острова.
"Мы давно уже вынашиваем идею строительства большого круизного лайнера для Балтики. Сейчас, скорее всего, придется в основном рассчитывать на собственные силы. При этом мы понимаем, каким образом к этой стройке нужно подходить", — рассказал глава ОСК.
Он добавил, что российский внутренний круизный флот давно требовал обновления. А господдержка туризма и путешествий в России станет стимулом для расширения компетенций судостроительных предприятий.
"Наши шесть проектных бюро, которые умеют проектировать и строить суда и корабли, смогут выйти с проектами, интересными для граждан. И в данном случае мы говорим об очень широком спектре пассажирского транспорта, начиная от небольших форм (например, "Соталии", которую мы показывали в Петербурге в этом году) и заканчивая большими круизными лайнерами", — отметил Рахманов.
Как писал "ДП", в апреле власти Калининградской области выразили желание подключиться к госпрограмме поддержки круизного туризма, что позволит запустить морские лайнеры между Петербургом и портом Балтийск. Сообщалось, что проект планируется реализовать уже в 2022 году, однако точные сроки не раскрывались.