Путин разрешил "Новатэку" купить долю французской Total в "Тернефтегазе"

Автор фото: Сергей Ермохин
Президент России Владимир Путин одобрил решение нефтегазовой компании "Новатэк" приобрести долю французской компании Total в ЗАО "Тернефтегаз".
Соответствующие распоряжения появились в картотеке официального интернет-портала правовой информации 5 сентября. Также глава государства разрешил Уральской горно-металлургической компании (УГМК) купить ряд активов британского холдинга "Петропавловск".
Согласно информации в документе под названием "О специальном решении о совершении сделки обществом с ограниченной ответственностью "НОВАТЭК Московская область", компания может приобрести более 1,7 млрд обыкновенных акций, принадлежащих акционерному обществу упрощённого типа "ТотальЭнерджис Разведка Разработка Термокастовое".
"Настоящее распоряжение распространяется на правоотношения, возникшие с 16 августа 2022 года", — указывается в тексте распоряжения.
В аналогичном распоряжении для УГМК говорится, что президент разрешает АО "УГМК-ИНВЕСТ" провести сделки по приобретению принадлежащих "Петропавловск ПЛК" акций организаций "по перечню согласно приложению". Это также распространяется на сделки, которые "влекут за собой косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения ценными бумагами".
При этом в случае с УГМК распоряжение распространяется на правоотношения, возникшие с 25 августа. В приложении к документу указывается, что компания может приобрести акции "Виктория Ресурсес Лимитед", "Кайрон Лимитед", "Петропавловск Кипр Лимитед" и ещё семи компаний.
Напомним, что в начале августа Владимир Путин запретил акционерам из недружественных стран, которые работают в сфере ТЭК, продавать свои стратегические активы без специального разрешения президента. Кроме того, специальные экономические меры в финансовой и топливно-энергетических сферах предполагают, что инвесторы из таких стран не могут проводить сделки с долями в нефтегазовом проекте "Сахалин-1" и проекте по добыче нефти на Харьягинском месторождении.