Налётчики с пистолетом вынесли из "Дикси" на Лесном водку и косметику

Автор фото: скриншот видео ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Полиция Петербурга задержала двух мужчин, которых подозревают в разбойном нападении на магазин "Дикси" в Выборгском районе. Налётчики устроили драку с продавцом и одним из покупателей на Лесном проспекте.
Подробности происшествия сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как рассказали в полиции, вызов в магазин поступил 2 сентября в половине девятого вечера.
Управляющая магазином рассказала, что уличила двух посетителей в краже товаров. Камера зафиксировала, как двое мужчин бесцеремонно перекладывают товары с полок в свои сумки. Внимание злоумышленников привлекли отделы с косметикой, а также с алкоголем.
Сотрудница магазина попыталась задержать похитителей собственными силами. На помощь ей пришёл 26-летний покупатель. Завязалась драка, заступившемуся за женщину молодому человеку сломали нос. По неофициальным данным, у одного из нападавших был пистолет.
Грабители скрылись с товаром на автомобиле. Пострадавшего покупателя увезли в больницу на скорой.
Предполагаемых преступников нашли спустя сутки. Вечером в субботу, 3 сентября, их задержали на Хасанской улице. Как выяснилось, налётчикам по 27 и 22 года и они нигде не работают. Старший уже имеет судимость за кражу, а на момент нападения на магазин находится под подпиской о невыезде за хищение ящика элитной водки из другой торговой точки. Теперь им грозит новое уголовное дело о разбое (ч. 2 статьи 162 УК РФ).
При задержании в машине у злоумышленников нашли пакеты, заполненные крадеными товарами. Оперативная съёмка запечатлела "партию" кремов Nivea, несколько банок растворимого кофе, десятки плиток шоколада и около 10 бутылок водки, с которых задержанные не удосужились снять защитные магниты.
Как писал "ДП", в ночь на субботу на Звёздной ловили ещё одного хулигана с пистолетом. Мужчина едва не выстрелил в своего оппонента в ходе словесного конфликта. Оппоненту злоумышленника повезло, что неподалёку оказались трое полицейских. Во время задержания вооружённый участник конфликта пытался стрелять в полицейских.