Над нефтью натягивают потолок: ограничения G7 вернутся бумерангом

Автор фото: Сергей Коньков
Сегодня министры финансов стран "большой семёрки" соберутся, чтобы одобрить план по установлению потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты из неё. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. Отечественный фондовый рынок после этой новости уверенно вырос: индекс Мосбиржи увеличился на 1,9%, а отдельные акции нефтяных компаний — ещё сильнее. Например, "Лукойла" — на 10,6%. И всё это на фоне снижения основных американских и европейских индексов на 0,4–2%.
Парадокса тут нет: даже сами авторы невиданной в мировой экономике меры сомневаются в её эффективности. Чтобы она сработала, нужен прочный консенсус между всеми крупнейшими покупателями российской нефти, а его нет и пока не предвидится. Газета отмечает: европейские официальные лица сомневаются, что план может существенно повлиять на цены, да к тому же и принятие его под вопросом — внутри клуба G7 есть существенные разногласия насчёт нюансов.
Всё, чем могли навредить нефтяным доходам РФ страны, претендующие на роль коллективного мирового правительства, уже сделали. США ещё в марте запретили импорт нефти из России, который, впрочем, был микроскопическим. А в начале июня ЕС утвердил пакет санкций, которым предусмотрен запрет импорта нефти и ряда нефтепродуктов из нашей страны в течение 6–8 месяцев.
Тогда же, в июне, лидеры стран G7 предварительно договорились о введении в будущем лимита цен на нефть из РФ. Обеспечить соблюдение этого ограничения они придумали за счёт запрета на страхование соответствующих грузоперевозок в адрес стран, которые с установленным потолком не согласятся и станут покупать российское сырьё и топливо по более высоким ценам. Мера серьёзная, но больно уж высоки барыши у покупателей российской нефти по текущим ценам, со скидками 30–35% от мировых биржевых цен, чтобы они не нашли способов обойти любые запреты.
Вице–премьер Александр Новак вчера пообещал, что Россия прекратит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые введут потолок цен на её нефть. Что логично: страна сейчас не сильно нуждается в сверхдоходах от экспорта, поскольку тратить их на импорт не может из–за международных санкций. По оценке Банка России, положительное сальдо внешней торговли РФ в первые 7 месяцев 2022 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в 2,5 раза, до $192,4 млрд. А сальдо платёжного баланса составило $166,6 млрд, что в 3,3 раза больше, чем годом ранее.