Приставы проверили исполнение запрета на снос особняка Салтыковой в Петербурге

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Судебные приставы Адмиралтейского района Петербурга побывали в особняке Салтыковой на Большой Морской улице, 51. Они убедились, что снос здания-памятника остановлен.
Как сообщили в пресс-службе Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу, в ведомство поступил исполнительный лист, связанный с решением суда о запрете на снос здания. В свою очередь, приставы вручили гендиректору организации-подрядчика необходимые процессуальные документы и предупредили об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта.
В службе судебных приставов напомнили, что Куйбышевский районный суд Петербурга установил запрет на снос флигелей особняка в качестве меры предварительной защиты по административному делу. Это решение защищает памятник архитектуры от разрушения по крайней мере до окончания судебного процесса по иску градозащитников к КГИОП.
Городские активисты через суд пытаются добиться отмены разрешения КГИОП на снос здания.
Как писал "ДП", флигели особняка Салтыковой начали сносить в ночь на 16 августа. Градозащитники утверждают, что снос ведётся незаконно, так как соответствующее распоряжение КГИОП от 2017 года утратило силу, а новых разрешительных документов найти не удалось. Инвестором проекта выступает Северная земельная компания, которую связывают с предпринимателем Виктором Тырышкиным.
Градозащитник Олег Мухин из фонда "Голодай" попытался снять на видео факт сноса, но на него напали неизвестные. Его избили и заставили подписать отказ от претензий. Мухин попал в больницу и написал заявление в полицию. На происшествие обратил внимание председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он потребовал возбудить дело о сносе особняка Салтыковой, а также о нападении на активиста.
24 августа снос флигелей особняка Салтыковой возобновился, несмотря на протесты градозащитников и пристальное внимание СК. Вечером того же дня Бастрыкин лично приехал к особняку и увёз оттуда на беседу директора компании. После этого он пригрозил служебной проверкой следователям Петербурга за "неудовлетворительную работу".
25 августа Куйбышевский районный суд запретил ООО "Северная земельная компания" и иным лицам совершать любые действия по сносу зданий на Большой Морской ул., 51, лит. А. Судебное заседание по делу назначено на 14 сентября.