"Петербургтеплоэнерго" начнёт выставлять квитанции без ВЦКП

Автор фото: ptenergo.ru

Третья по размеру теплосетевая компания Петербурга с октября станет принимать платежи за услуги без посредника.

Городская теплоснабжающая организация ООО "Петербургтеплоэнерго" (ПТЭ) с октября откажется от расчётов с потребителями через квитанции АО "ВЦКП “Жилищное хозяйство”" и перейдёт на прямую оплату услуг. Об этом в компании сообщили 26 августа. Исключение ВЦКП из цепочки объясняется прекращением действия договора, заключённого с центром.
"“Петербургтеплоэнерго” просто уходит от услуг агента и само будет выставлять квитанции", — рассказывают в компании, добавляя, что для потребителей ничего не поменяется. Однако кое–что изменится для ВЦКП — он теперь не сможет получать комиссию за обслуживание этих операций, составлявшую 2,5% с платежа.
Но уход "Петербургтеплоэнерго" не означает, что ВЦКП потеряет огромные доходы. Хоть ПТЭ и является третьим по размеру поставщиком тепла в городе, но в Санкт–Петербурге у компании всего чуть более 1 тыс. км сетей, тогда как у лидеров рынка — АО "Теплосеть СПб" и ГУП "ТЭК СПб" — протяжённость коммуникаций в несколько раз больше.
Согласно актуализированной схеме теплоснабжения, примерные потребности в инвестициях на строительство и модернизацию сетей "Петербургтеплоэнерго" с 2022 по 2033 год составляют 2,2 млрд рублей. Для сравнения: потребности ТЭК СПб оцениваются в 110,3 млрд рублей, а "Теплосети" — в 115,8 млрд.
При этом сам ВЦКП, по планам Смольного, вскоре перестанет существовать — до конца года в Петербурге должны создать единый расчётный центр, который возьмёт на себя обработку всех коммунальных платежей граждан путём присоединения ВЦКП к АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт".
Контрольный пакет нового предприятия отойдёт к ПАО "Интер РАО", у города останется 49% акций. Правда, пока неясно, будет ли проведена реорганизация в срок. В июле к слиянию был сделан первый шаг в виде увеличения уставного капитала "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" в 5 раз — до 1,5 млрд рублей.