Дворцовый мост в Петербурге в День кино разводили актёры

Автор фото: t.me/mostotrest_spb
Петербургская актриса Дарья Юргенс на одну ночь стала механиком Дворцового моста и приняла участие в разводке переправы. Акцию приурочили ко Дню отечественного кинематографа.
Этот праздник отмечают 27 августа. В ночь на субботу состоялась праздничная разводка моста, сообщили в пресс-службе СПб ГБУ "Мостотрест".
Традиция отмечать таким образом праздник кино зародилась два года назад. В 2020 году мост развёл звезда театра и кино Сергей Мурзин.
В 2021 году эту почётную миссию доверили заслуженной артистке России Зое Буряк. Она же составила своей коллеге компанию и в этом году.
"Это огромная, невероятная ответственность. Одной кнопкой ты приводишь в движение такую огромную махину, как мост", — поделилась эмоциями Дарья Юргенс. Выпавшую ей миссию она назвала невероятной удачей.
Перед разводкой для участников была проведена экскурсия по внутренним помещениям Дворцового моста.
Всех кинематографистов города с праздником поздравил и губернатор Александр Беглов. Она напомнил, что первый в России публичный киносеанс прошёл именно в городе на Неве, в конце XIX века. В Северной столице появилась и первая отечественная киностудия.
Градоначальник рассказал, что в этом году субсидии кинематографистам увеличили до 200 млн рублей.
Как писал "ДП", 22 августа Дворцовый мост подсветили красным, синим и белым цветами в честь Дня государственного флага России.