В РФ готовят законопроект об условиях въезда, выезда и пребывания иностранцев

Автор фото: Ермохин Сергей
В России готовится "всеобъемлющий законопроект", который отрегулирует условия въезда, выезда и пребывания в стране иностранных граждан.
Об этом заявил в пятницу, 26 августа, зампредседателя главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Он объявил, что вопросы государственной миграционной политики и новый законопроект будут обсуждаться на большом заседании Совбеза в сентябре, пишет ТАСС.
По словам замглавы Совбеза, необходимо не только переоснащение миграционных служб, речь также идёт о "серьёзных угрозах, обусловленных текущей обстановкой".
"Поскольку въездной контроль, правила, касающиеся пребывания на территории нашей страны мигрантов, — это составляющая часть режима безопасности на территории нашего государства", — пояснил Медведев (цитата по РИА "Новости").
В Петербурге пресекли деятельность преступной группы, которая занималась незаконной постановкой на миграционный учёт иностранных граждан. Нелегальных мигрантов регулярно выявляют в ходе рейдов по городу.
Из России также усилился отток граждан после начала спецоперации ВС РФ. Страну покинули некоторые деятели культуры, учёные, общественники, политики. В петербургских вузах сократилось число иностранных студентов и преподавателей — главным образом граждан Европы и США.