В Петербурге накануне осени наметился сезонный рост спроса на персонал

Автор фото: Сергей Коньков
На рынке труда Петербурга и всей России наблюдается традиционный сезонный рост спроса на работников.
По данным сервиса hh.ru, накануне осени компании увеличили набор персонала в сферах бьюти-индустрии и фитнеса (+3,8% вакансий за последнюю неделю по всей стране), в автобизнесе (+2,2%), в транспортной отрасли (+2%), рабочем секторе (+2,5%), в области искусства и массмедиа (+2,5%).
Также количество предложений выросло в сегментах административного (+2,6%) и домашнего персонала (+4,3%), сфере продаж (+2%). Прирост вакансий лечащего врача и младшего медперсонала составил 2,3%.
"Ещё одна категория работников, на которых после февральских событий всё более выраженно растёт спрос, — это сервисные инженеры. Данную тенденцию подтверждает и динамика вакансий. Так, по итогам августа российские работодатели разместили более 1600 новых вакансий для сервисников. Это на 38% больше, чем в июле", — отмечает руководитель пресс-службы "hh.ru Северо-Запад" Мария Бузунова.
Также эксперты уже заметили высокую активность соискателей, которая обычно более характерна для сентября. Количество резюме увеличилось среди медиков (+1,7%), работников науки и образования (+1,6%), административного персонала (+1,4%), бухгалтеров (+1,2%), закупщиков (+1%), юристов и IT-специалистов (+1% в обеих сферах).
Как ранее сообщал "ДП", число активных резюме петербуржцев аномально выросло в июле. Их стало больше на на 17%, что нетипично для сезона отпусков.