Кабмин до конца года выделит Петербургу средства на расселение аварийного жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ в 2022 году выделит 22,5 млрд рублей на расселение аварийного жилья в Петербурге, Севастополе, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Магаданской, Сахалинской и Саратовской областях.
Как сообщает пресс-служба Кабмина, в этих регионах до 1 мая были полностью расселены дома, признанные аварийными до 2017 года.
"Благодаря софинансированию они смогут обновить старый фонд общей площадью около 500 тыс. м2, что улучшит качество жизни более 26,5 тыс. человек", — говорится в сообщении.
Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 24 августа анонсировал запуск новой программы расселения аварийного жилья, под которую подпадают многоквартирные дома, признанные непригодными в 2017-2022 годах. В следующем году к ней присоединятся регионы, которые завершат текущую программу в этом году. В декабре правительство утвердит постоянно действующие правила новой программы.
В 2022-2023 годах Кабмин выделит регионам на реализацию программы 45 млрд рублей. Средства, уже заложенные в федеральном бюджете, позволят расселить почти 1 млн м2, новое жильё получат около 50 тыс. человек.
"Уровень софинансирования расходов российских субъектов из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учётом бюджетной обеспеченности регионов", — отмечают в правительстве.
В декабре прошлого года сообщалось, что власти Петербурга рассчитывают закончить расселение непригодного жилья до конца 2023 года. На тот момент в городе оставалось 24 аварийных дома.