Дефицит поставок из Петербурга остановил сборку Hyundai Ассent и Creta в Казахстане

Автор фото: Сергей Коньков
Завод Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы приостановил сборку автомобилей Hyundai Ассent и Creta. Их делали из комплектующих петербургского автозавода Hyundai.
Об этом сообщил Forbes.kz. По данным издания, запасы комплектующих на предприятии подошли к концу, а поставки из Петербурга прекратились, так как завод в Северной столице находится в простое.
В настоящее время прорабатывается вопрос о дальнейших поставках и новых логистических цепочках. Менеджеры дилерских центров предлагают клиентам остаться в очереди и ожидать возобновления производства моделей либо встать в очередь на другую модель Hyundai.
Автозавод в Казахстане надеется на возобновление поставок комплектующих, однако даже примерных сроков пока не называет.
Hyundai Trans Kazakhstan не отказывается от обязательств по увеличению производства автомобилей и расширяет модельную линейку. В дилерских центрах уже представлен i30, в ближайшее время придёт компактный кроссовер Bayon.
Как писал "ДП", завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР) в Петербурге остановил конвейер в марте из-за нехватки автокомпонентов. Предприятие выпускает модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.
По последним данным, работа на петербургском предприятии будет приостановлена как минимум до конца августа. По словам сотрудников, параллельно компания рассматривает возможность поэтапного сокращения штата.