Приквел "Игры Престолов" — "Дом дракона" 2022: 1 сезон, график выхода серий, сюжет

Автор фото: соцсети
На канале HBO 21 августа стал доступен к просмотру первый эпизод спин-оффа "Игры престолов" под названием "Дом дракона". Это громкое событие в киноиндустрии стало поводом для дискуссий задолго до премьеры — ведь фанаты киносаги полюбили непредсказуемые повороты сюжета и яркие образы персонажей.
Новый проект основан на книжных произведениях американского писателя-фантаста Джорджа Мартина "Пламя и кровь" и "Восхождение дракона". Основным стимулом для создания проекта стал оглушительный успех "Игры престолов" — в 2019 году заключительную серию эпопеи посмотрели 19,3 млн зрителей, что является абсолютным рекордом среди других проектов HBO. Киносаге неофициально присвоен статус культового, а имена и фамилии основных героев, цитаты и реплики, а также заглавная музыкальная заставка до сих пор остаются предметом обсуждения в социальных сетях и медиа.

Что покажут в приквеле "Игры Престолов" — "Дом дракона" 2022

Действие разворачивается примерно за 200 лет до начала сюжетной линии "Игры престолов". Сериал повествует об эпохе правления семьи Таргариенов, их непростых отношениях, которые приводят к ожесточенной борьбе за Железный трон. Также в истории фигурируют знакомые поклонникам сериала семьи Старков, Ланнистеров, Тиреллов, Мартеллов и Грейджоев.

Будут ли Дейенерис Таргариен, Джон Сноу, Тирион Ланнистер в приквеле “Игры Престолов” 2022

Главных и любимых персонажей культовой саги — Дейенерис Таргариен, Джона Сноу, Тириона Ланнистера и других в приквеле не ожидается. Однако создатели уверяют, что в спин-оффе появятся новые интересные и харизматичные герои, а также в центре внимания будут драконы, играющие немаловажную роль в сюжете.

График выхода серий "Дом дракона" 2022

В первом сезоне проекта будет 10 серий. В России сериал будет транслироваться онлайн через сервис "Амедиатека ", а также по расширенной подписке на "Кинопоиске".
Открывающая серия "Дома дракона" увидела свет 22 августа 2022 года, даты выхода следующих эпизодов:
  • 2 серия —29 августа
  • 3 серия — 5 сентября
  • 4 серия — 12 сентября
  • 5 серия —19 сентября
  • 6 серия — 26 сентября
  • 7 серия — 3 октября
  • 8 серия — 10 октября
  • 9 серия - 17 октября
Завершающая сезон серия планируется к выходу 24 октября 2022 года.
Шоураннеры и исполнительные продюсеры "Дома дракона" Мигель Сапочник и Райан Кондал также сообщили о начале работ над вторым сезоном проекта. Съёмки ориентировочно стартуют зимой 2023 года.

Какие ещё проекты могут стать продолжением "Игры Престолов"

Создатели неоднократно сообщали о подготовке и других проектов по мотивам "Игры престолов". Одним из самых ожидаемых является сериал, посвящённый последнему представителю династии Таргариенов Джону Сноу. За разработку активно взялся Кит Харрингтон, исполнитель роли этого героя в экранизации "Песни Льда и Пламени" Джорджа Мартина.
Также в будущем ожидаются съемки сериала "Повести о Дунке и Эгге" про приключения одного из Таргариенов — Эйгона Пятого "Невероятного". Мотив для проекта будет взят из трёх новелл Мартина — "Межевой рыцарь", "Верный меч", и "Таинственный рыцарь".
Кроме того, на экраны могут выйти ещё два проекта в рамках киносаги: "Морской змей" — предполагаемый приквел "Дома дракона", посвящённый одному из ключевых персонажей — Корлису Велариону; и "Десять тысяч кораблей" — история зарождения Дорна, одного из семи королевств Вестероса.
Ранее "ДП" сообщал о съёмках в Петербурге сериала, посвящённого приключениям русских шпионов в США. Для организации съёмочного процесса была закрыта Краснопутиловская улица в Кировском районе Северной столицы.