Бывшего главного нарколога Минздрава Брюна арестовали по делу о мошенничестве

Автор фото: Кузьминский суд/ТАСС
Кузьминский суд Москвы отправил под домашний арест бывшего главного внештатного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна, подозреваемого в мошенничестве.
Во время заседания сторона обвинения заявила, что фигурант уголовного дела, находясь на свободе, может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.
"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Евгению Брюну, подозреваемому по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), меры пресечения в виде домашнего ареста на срок до 3 октября", — огласила решение судья (цитата по ТАСС).
После заседания Брюна увезли на следственные действия, сообщил "Известиям" адвокат Сергей Севрук.
В пятницу, 19 августа, стало известно о задержании Брюна, его коллеги по Московскому научно-практическому центру наркологии Владимира Якушева и ещё троих человек по делу о хищениях на 20 млн рублей.
Задержанных подозревают в организации госзакупок наркологических тестов по завышенным ценам с использованием сети аффилированных компаний. Источник ТАСС уточнил, что Брюна проверяют на причастность "к скандальной истории с введением новых правил медосмотра водителей".
Брюн отверг обвинения в мошенничестве, Якушев свою вину признал.