Горсуд Петербурга избавил градозащитника Кононова от штрафа за дискредитацию ВС

Автор фото: t.me/SPbGS
Городской суд Петербурга отменил постановление о штрафе за дискредитацию армии в отношении экс-зампредседателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Петербурге Александра Кононова.
Горсуд рассмотрел жалобу градозащитника на соответствующее решение Ленинского районного суда, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там пояснили, что производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности.
Это обстоятельство является нереабилитирующим, отметили в суде. Это означает, что требовать признания себя невиновным в будущем или добиваться компенсации за незаконное привлечение к ответственности градозащитник не сможет.
Как писал "ДП", в середине мая Ленинский районный суд привлёк Александра Кононова к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. В деле фигурировали скриншоты со страницы в телеграм-чате "Тройка" с информацией о "Zoo-течественниках, крысах, Афганистане, лавине бедствий, кризисе, запрете социальных сетей, миллионах смертей, вылетевшей в трубу экономике".
Градозащитник отказался признать себя виновным, а происходящее охарактеризовал как "провокацию и политический заказ" — эти события развивались на фоне конфликта в руководстве петербургского отделения ВООПИиК.
Горсуд 14 июня в первый раз отменил решение районного суда. Сам Кононов тогда утверждал, что экспертиза не нашла состава правонарушения и фраз, дискредитирующих Вооружённые силы РФ. Материалы дела направлены на новое рассмотрение и 28 июля Ленинский районный суд повторно вынес решение о штрафе. Градозащитника обязали выплатить в казну 40 тыс. рублей.