Криптовалюта оказалась в шаге от падения

Автор фото: Антон Ваганов
Капитализация криптовалютного рынка за неделю с 10 августа выросла на 6%, или $100 млрд. Согласно данным информационного ресурса Coingecko, общая стоимость всех выпущенных криптомонет достигла $1,2 трлн. Годом ранее рынок оценивался в $1,9 трлн, таким образом, его падение за 12 месяцев составило 37%. Эксперты видят предпосылки для снижения капитализации рынка.
Доминирующая монета, биткоин (на него приходится 38% капитализации рынка), за неделю подорожала на 0,8%, на вечер вторника 16 августа инвесторы оценивали её в $24,03 тыс. Эфир вырос на 6,5%, до $1,89 тыс. "На неделе, я думаю, мы увидим небольшое падение биткоина, которое глобально будет продолжаться до октября текущего года с резкими движениями, так называемыми ложными выносами, вверх до $28 тыс.", — полагает Сергей Санников, основатель криптофонда SunDAO.capital. По мнению эксперта, на стоимость криптовалюты существенное влияние оказывают два события: рецессия в США, которая будет официально объявлена с высоких трибун 21–22 сентября 2022 года, и борьба с инфляцией.
"Если в Америке примут решение печатать доллары для поддержания промышленности, то произойдёт обвал на рынке криптовалюты. Но даже если и не будут печатать, обвал всё равно произойдёт, так как индекс доллара DXY 15 августа пробил линию сопротивления нисходящего тренда и идёт вверх", — считает Санников.
По его словам, поведение индекса говорит, что инвесторы продают акции и покупают доллар. Как следствие, индекс доллара растёт, а индексы SPX (S&P500), NDX (NASDAQ–100), DJI (промышленный индекс Доу Джонса) теряют в цене. "В последнее время вся криптовалюта имеет обратную корреляцию к индексу доллара и прямую корреляцию к вышеперечисленным индексам, — поясняет эксперт. — Исходя из этого мы должны увидеть движение биткоина к $28 тыс. к концу недели, а после — вниз".
Все остальные криптомонеты взаимосвязаны с биткоином. Любая новость по той или иной монете, безусловно, может направить её в индивидуальное плавание, но в конечном итоге её курс возвращается к корреляции к биткоину.
"В ближайшие пару дней ждем высокую волатильность на рынке, — говорит Санников. — На сегодня мы видим перекупленность, индикаторы RSI и StochRSI, MACD также говорят о нисходящем движении в перспективе 10 дней".
На курсе эфира начинает сказываться приближение заранее анонсированной даты: 19 сентября. В этот день должен состояться переход на новый алгоритм майнинга Proof–of–Stake (PoS) криптомонеты. Большинство инвесторов ожидают фундаментальный рост и пытаются спекулировать на этом. "При любом откате, то есть снижении цены, люди будут готовы покупать монету. Переход на новый протокол снизит издержки и доходы эфира, поэтому в краткосрочной перспективе цена легко может снизиться, — резюмирует Санников. — На месте маркетмейкеров я бы дал ложный повод сходить вверх в момент выхода новостей и резко опустил бы вниз до более привлекательных цен, чтобы уже спокойно идти до $2–3 тыс.".