ЛСР берёт взаймы почти 20 млрд рублей

Автор фото: Михаил Тихонов

Россельхозбанк открыл кредитную линию ООО "ЛСР. Недвижимость–СЗ" (Группа ЛСР) на 19 млрд рублей сроком на 8 лет. Сведения об этом опубликованы на сервере раскрытия информации.

Ставка по кредиту не разглашается. По данным Единого реестра застройщиков, компания–заёмщик работает в Петербурге. На текущий момент ведёт строительство 127 жилых домов.
В качестве гарантий обеспечения возврата кредита Россельхозбанк и "ЛСР. Недвижимость–СЗ" заключили договор залога имущественных прав в размере 27 млрд рублей, следует из данных раскрытия.
На момент подготовки материала в Группе ЛСР не смогли оперативно предоставить комментарий о целевом назначении кредита. Вероятно, финансирование может быть направлено как на ведение хозяйственной деятельности, так и на заключение новых договоров в рамках проектного финансирования.
По информации, опубликованной "Дом.рф", на август текущего года Группа ЛСР по площади возводимого жилья в Петербурге занимает 22% рынка. На втором месте находится Setl Group с 19%.
В первом полугодии Группа ЛСР заключила в городе новых контрактов на 225 тыс м2, что на 23% больше показателей аналогичного периода прошлого года, указано в операционных результатах по итогам 6 месяцев. В денежном эквиваленте уровень превысил 36 млрд рублей, увеличившись на 38%.
По данным ЕИСЖС, у Россельхозбанка в Петербурге в рамках проектного финансирования заключены договоры с двумя девелоперами (конкретные компании не раскрываются). По информации Банка России на 1 июля текущего года, всего кредитными организациями в регионе заключено 295 договоров на 703 млрд рублей. Средняя ставка для девелоперов в целом по Северо–Западному федеральному округу составляет 3,34% годовых (в московском регионе — 4,81% годовых).
Известно, что в Петербурге по проектному финансированию работают 13 банков. Лидером по количеству заключённых договоров с застройщиками является Сбербанк (50), далее идут банк "Дом.рф" (16) и ВТБ (14).
У Группы ЛСР на текущий момент размещены пять выпусков облигаций. Последний — на 5 лет на 10 млрд рублей со ставкой первого купона 8,65% годовых — был размещён осенью 2021 года, следует из данных Cbonds.ru. В сентябре наступает срок погашения выпуска от 2017 года в объёме 5 млрд рублей.
В мае Сбербанк заключил генеральное соглашение с Setl Group на открытие невозобновляемых кредитных линий на 230 млрд рублей для проектного финансирования и приобретения новых земельных участков.
Группа "ЦДС" в июле распространила заявление о привлечении 6,9 млрд рублей в банке "Открытие". Банк "Санкт–Петербург" финансирует девелоперские проекты "Мегалит — Охта Групп" и "Старт Девелопмент".