Экс-депутата Коваля исключили из "Единой России" после приговора за взятки

Автор фото: assembly.spb.ru
Партия "Единая Россия" исключила из своих рядов бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Романа Коваля.
На прошлой неделе суд назначил Ковалю 9 лет лишения свободы по делу о взятке. На сайте "Единой России" сказано, что исключить признанного виновным экс-депутата требует устав.
"Президиум Санкт-Петербургского регионального политсовета "Единой России" принял решение об исключении из партии Романа Коваля, приговорённого к реальному сроку заключения", — говорится в комментарии.
Как Коваль нарушал закон, в сообщении не уточняется. Как писал "ДП", бывшему депутату ЗакСа назначили 9 лет колонии со штрафом в размере 35 млн рублей за взятки.
Суд признал Коваля виновным в распределении средств по "депутатской поправке" к городскому бюджету в пользу заинтересованных коммерческих структур. По версии следствия, парламентарий получал от предпринимателя Михаила Лихолетова взятки за помощь при распределении средств медицинским учреждениям города. За покровительство Коваль получил взятки в виде денег и автомобиля Audi Q7 на общую сумму почти 17 млн рублей.
В последнем слове бывший парламентарий сравнил себя с южноафриканским политиком Нельсоном Манделой, который провёл в заключении 27 лет.