В Петербурге умер хранитель французской живописи Эрмитажа

Автор фото: t.me/hermitage_museum
Хранитель французской живописи в собрании Эрмитажа Альберт Костеневич скончался в Петербурге. Работе в музее он отдал более 60 лет жизни.
О кончине своего сотрудника сообщила пресс-служба Эрмитажа вечером 12 августа. Там сообщили, что последним выставочным проектом Эрмитажа, в котором принимал участие Костеневич, стала проходящая сейчас выставка "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина".
Коллеги назвали Костеневича настоящим эрмитажником, глубоко эрудированным человеком, преданным работе, науке и искусству. Круг его интересов не замыкался на искусстве Франции от Матисса до Пикассо. На его счету многочисленные публикации о различных экспонатах из коллекции музея. Ему удалось поднять исследование коллекции музея на мировой уровень.
"Широкие контакты и авторитет Альберта Григорьевича среди специалистов крупнейших музеев позволяли ему быть в курсе всех событий, происходящих в разных концах планеты, всех новейших публикаций, его советами пользовались эксперты Европы и США", — рассказали в Эрмитаже. Книги, написанные им, были переведены на многие языки.
Костеневич занимал должность главного научного сотрудника Отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа и имел степень доктора искусствоведения.
Как сообщал "ДП", в начале недели петербургское отделение общества охраны памятников истории и культуры 10 августа сообщило о смерти историка петербургской архитектуры Бориса Кирикова. В качестве зампредседателя КГИОП в 1990-е годы он проделал огромную работу по систематизации и взятию под охрану памятников истории и культуры