Путин указом приравнял один день службы сотрудников ФСБ на границе с Украиной к двум

Автор фото: Известия/Дмитрий Коротаев
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому один день службы сотрудников ФСБ в рамках выполнения задач по охране границы страны с ДНР, ЛНР и Украиной будет считаться как два.
С документом можно ознакомиться 12 августа на официальном портале правовой информации. Поправки вносятся в указ от 18 апреля о дополнительных соцгарантиях военнослужащим пограничных органов ФСБ и членам их семей.
"Засчитывать военнослужащим органов федеральной службы безопасности <...> один день выполнения задач по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Украины, за 2 дня", — гласит текст.
Также удваиваться будет учитываемый месяц военной службы в случае получения ранений при выполнении задач по охране этой госграницы и лечении в медучреждениях. Действие документа затронет пограничников, нёсших службу на этих участках, в том числе с начала спецоперации 24 февраля.
В мае Путин подписал указ, согласно которому дети погибших участников специальной военной операции РФ на Украине смогут поступить в российские вузы без вступительных экзаменов. В учебных учреждениях появится квота на приём для детей военнослужащих.