Бывший канцлер ФРГ Шрёдер подал в суд с требованием вернуть ему привилегии

Автор фото: REUTERS/Fabrizio Bensch
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер подал в суд на бундестаг, оспаривая лишение особых привилегий, полагающихся бывшему главе правительства.
Об этом 12 августа сообщает немецкое агентство DPA.
"Экс-канцлер ФРГ Шрёдер подал в суд на парламент страны, чтобы восстановить особые привилегии, которых он был лишен в мае", — говорится в сообщении агентства в Twitter.
В частности, у политика отобрали офисные помещения с сотрудниками. Поводом для этого послужил отказ экс-канцлера покидать руководящие посты в российских энергетических корпорациях. Помимо того, Шрёдера обвиняли в дружбе с российским лидером Владимиром Путиным даже на фоне проведения военной спецоперации РФ на Украине. Это решение бывший канцлер назвал незаконным.
Часть привилегий Шрёдер сохранил — ему всё так же гарантированы личная охрана и пенсия. Однако экс-канцлер намерен добиться полного восстановления в правах.
В конце июля Герхард Шрёдер посетил Россию с неофициальным визитом. Изначально он сообщил журналистам, что находится в Москве в отпуске. Однако позже супруга политика Со Ен Ким-Шрёдер заявила, что Шрёдер ведёт переговоры по энергетической политике. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допускал возможность контактов гостя с Владимиром Путиным.
Герхард Шрёдер занимал пост канцлера ФРГ в 1998–2005 годах. Совет директоров "Роснефти" он возглавлял с сентября 2017 года, в мае 2022 сообщалось о его отставке.