Генподрядчик строительства трассы М-11 оспорил установку шумозащитных окон

Автор фото: Ермохин Сергей
Московский районный суд Петербурга рассмотрел иск семьи Тодуркиных к турецко-итальянской компании "Иджа Асталди-Идж Ичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети" о защите прав потребителей.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, "Иджа Асталди-Идж Ичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети" была генеральным подрядчиком строительства трассы "Нева" М-11 Москва — Санкт-Петербург. Компания выбрала для установки шумозащитных окон компанию "Трансакустика", однако, как сообщили истцы, в их квартире до сих пор нуждаются в замене три оконных блока.
Тодуркины попросили обязать ответчика установить им шумозащитные окна определенной конструкции, которая подтверждена заключением ФАУ Главгосэкспертиза России и Роспотребнадзора. А за каждый день просрочки потребовали неустойку в размере 4 тыс. рублей.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, но представил письменный отзыв, в котором просил отказать в удовлетворении требований истцов. Он сообщил, что в квартире Тодуркиных были установлены шумозащитные окна, которые соответствуют ГОСТ 30674-99, имеют приточное шумозащитное устройство для вентиляции, их конструкция и монтаж выполнены в соответствии с проектной документацией.
Чтобы разобраться в деле, суд назначил экспертизу. Эксперты сочли установленные у истцов окна не соответствующими проектной документации и акту. А их качество выбивалось из строительных норм и правил. Имеющиеся в деле сертификаты соответствия представлены на другие типы окон.
Выяснилось, что у окон нет вибрационной прокладки. А карточка замечаний составлена на другой населённый пункт. Замеры с помощью инструментов показали, что нормативный воздухообмен не обеспечен ни с открытыми проветривающими шумозащитными устройствами, ни с открытыми окнами.
Суд обязал ответчика в течение месяца после вступления решения суда в законную силу установить в жилом помещении истцов три шумозащитных окна, соответствующих нормативам. А также взыскал в пользу Тодуркиных судебную неустойку за каждый день нарушения в размере 500 рублей в день.
Ответчик подал на решение апелляционную жалобу.
"ДП" писал, что АО "Иджа Асталди-Идж Ичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети" было подрядчиком не только участка трассы М-11, но и Западного скоростного диаметра. В 2017 году десятки петербургских субподрядчиков компании пытались через суд добиться денег за свою работу. Сумма задолженности исчислялась сотнями миллионов рублей.