В Сербии назвали суверенным делом Белграда создание военной базы России

Автор фото: Виктор Кручинин/ТАСС
Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что Россия создаст в Сербии свою военную базу.
Это, по его словам, является суверенным делом Белграда и "вопросом интересов самой РФ". Такое заявление дипломат сделал агентству SM-News.
Он также сказал о существовании совместного гуманитарного центра, который действует для кризисного реагирования на случай гуманитарной катастрофы. "Сербия — дружественная страна, и Белград принципиально отвергает антироссийские санкции, но есть и политическая составляющая в договорённости о поставках газа по наиболее благоприятной цене", — сказал Боцан-Харченко.
Он отметил, что РФ обеспечивает энергетическую стабильность Сербии, также продолжается военно-техническое сотрудничество между странами.
В конце прошлой недели в интервью "Известиям" дипломат заявил, что Евросоюз неэффективен как посредник в урегулировании на Балканах, а косовской проблемой США "давят на Белград".
В середине июля президент Сербии Александр Вучич заявил, что "в мире начнётся ад", если мировые лидеры не прислушаются к предложениям президента РФ Владимира Путина по Украине.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине, целями которой названы денацификация и демилитаризация соседней страны. Владимир Путин объявил спецоперацию в ответ на обращения лидеров ДНР и ЛНР, суверенитет которых Россия признала 21 февраля.
После начала военной спецоперации РФ на Украине от своего нейтрального статуса решили отказаться две страны Скандинавии — Финляндия и Швеция, сейчас идёт процесс по ратификации протоколов о вступлении стран в НАТО. Отношения России с этими странами после их решения о вступлении в НАТО подлежат пересмотру, а реакция РФ "будет симметричной", заявлял зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.