Город в объективе: Смольный повысил траты на кино

Автор фото: Петр Ковалев

В Петербурге стартовал второй этап поддержки кинопроизводителей. Город готов распределить дополнительные 50 млн рублей.

Чтобы принять участие в конкурсе, кинопроизводителям нужно подать документы до 12 часов 30 августа. Результаты объявят не позднее 21 октября на сайте комитета по культуре. После принятия распоряжения у победителей отбора будет месяц для подписания договора о предоставлении субсидии. Ранее на поддержку могли претендовать только НКО, но с этого года возможность подавать заявки появилась и у коммерческих киностудий. Также нововведением стал формат возмещения затрат на ранее снятые фильмы.
Для получения субсидии есть несколько обязательных условий: фильм должен быть снят в Санкт–Петербурге с 2021 по 2023 год. В съёмках сериалов, полнометражного и короткометражного кино должны участвовать петербургские актёры и специалисты съёмочной группы (не менее 10% для многосерийных и полнометражных фильмов и не меньше 5% для короткого метра). Также к созданию документальных и историко–публицистических фильмов кинопроизводителям нужно привлечь деятелей науки, культуры и искусства из Петербурга.
В этом году объём субсидий на производство кино в Петербурге вырос почти в 4 раза. В 2021 году на эти цели было выделено 58,7 млн рублей. Тогда в комитет поступило 52 заявки: из них 31 признали соответствующей условиям. Деньги получили четыре игровых полнометражных и 15 документальных фильмов. Нынешней же весной комитет по культуре выделил на поддержку коммерческих и некоммерческих организаций 150 млн рублей. Деньги на возмещение затрат получили три фильма, ещё 18 кинолент обеспечили финансами на предстоящие траты. Среди получателей субсидий — 14 документальных лент, шесть полнометражных художественных картин и одна игровая короткометражка. После первого этапа решили организовать второй, доведя общую сумму бюджетной поддержки до 200 млн рублей.
То, что субсидия на кинопроизводство с каждым годом увеличивается, — процесс закономерный, считают на "Ленфильме". "В Петербурге работают множество кинокомпаний, профильные учебные заведения, сюда приезжают снимать со всех концов страны, поэтому система поддержки кино городским правительством, несомненно, делает Петербург привлекательным для кинематографистов. Поскольку одним из условий господдержки являются съёмки в Петербурге с привлечением местных компаний, техперсонала, актеров, всё это позволяет не только качественно реализовывать творческие проекты, но и создавать дополнительные рабочие места и услуги", — рассказали "ДП" в пресс–службе киностудии.
В этом году на первом этапе поддержки кинопроизводителей "Ленфильм" получил от комитета по культуре 18,7 млн рублей на финансирование трёх фильмов — одного игрового и двух документальных. На втором этапе "Ленфильм" тоже планирует участвовать в конкурсном отборе, сейчас формируется программа. Предварительно в неё входят документальные фильмы "Расставание с Гутенбергом" — о том, как изменилась роль библиотек и книги в жизни общества, "Маяк Петра Великого" — о киновоплощениях личности Петра I, а также игровой дебют "Последняя цена" молодого режиссёра Наура Гармелии.
В пресс–службе "Ленфильма" подчеркнули, что в каждом проекте 30%, а иногда и более затраченных средств — это собственный бюджет компании. На киностудии принято решение направлять средства от проката фильмов "золотой коллекции" на поддержку молодых кинематографистов и создание дебютных кинолент. "Ленфильм" может производить кино и самостоятельно, но при поддержке министерства культуры и городских субсидий проекты можно реализовать быстрее и масштабнее.