В Гатчине на заём ФРП построят импортозамещающее производство добавок в асфальт

Автор фото: Ермохин Сергей
Заём Фонда развития промышленности РФ (ФРП) предприятию в Гатчине поможет сократить зависимость от импортных полимерных добавок для асфальта на 2%.
Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, экспертный совет фонда одобрил льготный заём в размере 23,45 млн рублей компании "Пласткор". Средства пойдут на строительство в региональной столице завода по производству импортозамещающих полимеров. Ещё 10,05 млн рублей может выделить Фонд поддержки предпринимательства Ленобласти. Общий объём вложений составляет 68,4 млн рублей.
"С помощью заёмных средств предприятие организует производство полимерных добавок для улучшения качества асфальтного покрытия. В частности, компания наладит выпуск полимерных модификаторов для щебёночно-мастичной асфальтобетонной смеси, а также для смесей типов А и марок PG", — говорится в сообщении.
В региональной администрации добавили, что добавки снижают себестоимость асфальта, повышают эксплуатационные показатели и уменьшают экологическую нагрузку.
Продукция будет производиться из отечественного сырья. За год новый завод сможет выпускать 4,5 тыс. тонн добавок.
В июле ФРП согласовал заём на 1 млрд рублей петербургскому производителю твёрдосплавных изделий ООО "Вириал". Средства будут потрачены на открытие в Сестрорецке импортозамещающего производства сменных многогранных пластин для фрезерных, токарных, отрезных операций и заготовок для осевого режущего инструмента.