Путин назвал ситуацию с отходами "болевой точкой" России

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что создание системы работы с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) является для России одной из главных "болевых точек". По его мнению, эта проблема влияет на качество жизни миллионов людей.
Такое заявление глава государства сделал во вторник, 2 августа, на встрече с генеральным директором "Российского экологического оператора" Денисом Буцаевым. Речь шла о ситуации в области обращения с отходами и готовящихся изменениях в законодательстве.
Путин отметил, что обращение с отходами включает "и социальные вопросы, и экономические одновременно". Он напомнил, что в последние годы в этой сфере проведена реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами и создана система мер поддержки "мусорных" операторов.
Буцаев напомнил, что по указу президента от 2021 года к 2030 году в России половина всех отходов должна перерабатываться, чтобы сократить объёмы захоронений в 2 раза. Он признал, что отрасль до сих остаётся "не всегда прозрачной", и попросил главу государства о дополнительных мерах поддержки.
Глава оператора сообщил, что сейчас "сортировка значительно в объёмах строительства обгоняет утилизацию" отходов. По его словам, это связано с тем, что обработка мусора финансируется в основном за счёт платежей россиян и "граждане платят очень исправно". А источником возврата инвестиций в утилизацию является экосбор с промышленных предприятий. Однако многие предприятия фальсифицируют или завышают данные об утилизации отходов, избегая таким образом уплаты сбора.
Буцаев попросил президента поддержать изменения в расширенной ответственности производителя соответствующим поручением правительству.
"В настоящий момент подготовлен проект изменений в федеральном законе, который позволит исключить подобного рода злоупотребления и сделать систему более понятной, прозрачной и, самое главное, эффективной, в том числе и для участников рынка", — рассказал Буцаев.
Как писал "ДП", в Петербурге решили обязать чиновников сортировать генерируемый ими мусор. В исполнительных органах власти города и в подведомственных учреждениях будет внедрена система раздельного накопления вторичных ресурсов. Чиновникам предложат отдельно сдавать бумагу, пластик, металл и стекло.