В Мурманской области подали 4,5 тыс. заявок на получение "гектара Арктики"

Автор фото: gov-murman.ru
В Мурманской области за год действия программы "Гектар Арктики" на получение бесплатных земельных участков на Кольском полуострове подано 4,5 тыс. заявлений, 400 из которых — от жителей других регионов страны.
Об этом в понедельник, 1 августа, на оперативном совещании в правительстве региона сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Он подчеркнул, что по числу полученных заявок Мурманская область остаётся лидером среди других территорий Арктической зоны РФ. По словам Чибиса, заявители уже получили 2 тыс. земельных участков, ещё 600 заявок сейчас находятся на стадии заключения договоров.
Ранее в правительстве Мурманской области отмечали, что наибольшим спросом пользуются участки на территории Кольского района, близ населённых пунктов Полярные Зори, Апатиты, Оленегорск, Мончегорск.
Земельные участки в рамках программы "Гектар Арктики" стали раздавать с августа 2021 года, с февраля 2022 года на бесплатные земли в арктических регионах могут претендовать жители любых регионов РФ.
Участки предоставляют в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, по истечении которых их можно оформить в собственность или заключить договор аренды. На этих землях можно начать вести бизнес или использовать их под строительство жилья. На Северо-Западе РФ в программе участвуют Мурманская область, Ненецкий автономный округ, арктические территории Карелии, Архангельской области и Коми.
В Мурманской области для бесплатной раздачи подготовили самую значительную территорию в Арктике — 767 тыс. га, более 5% площади региона. Губернатор Андрей Чибис призывал ради гектаров в Арктике продавать квартиры в Петербурге.