Совет директоров ЦБ утвердил концепцию обновлённых 1 тыс. и 5 тыс. рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Совет директоров Центрального банка РФ (ЦБ) утвердил концепцию обновлённых купюр номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей.
Работа над эскизом купюр пока продолжается, но известно, что банкнота номиналом 1 тыс. рублей будет с изображениями Нижнего Новгорода или Казани, а 5 тыс. рублей — Екатеринбурга, сообщил в интервью "Известиям" зампред ЦБ Сергей Белов.
По его словам, экспертными группами было предложено около 30 объектов-символов. На тысячной купюре могут появиться Нижегородский кремль, здание Нижегородской ярмарки, Чкаловская лестница, стадион "Нижний Новгород" или Казанский кремль и другие значимые символы татарской столицы. На пятитысячной могут изобразить достопримечательности Екатеринбурга или Урала в целом.
Что именно в итоге окажется на банкнотах, Белов раскрывать не стал. По его словам, сейчас прорабатываются детали изображений. Купюры будут выдержаны в единой стилистике с обновлёнными банкнотами номиналом 200 и 2 тыс. рублей.
Защитный комплекс новых купюр станет более совершенным, чтобы их было сложнее подделывать. По словам заглавы ЦБ РФ, из выявленных в 2021 году 36 тыс. поддельных денежных знаков на пятитысячные банкноты пришлось 76% всех фальшивок, 1 тыс. рублей — около 11%.
Изображения на купюре накладываются на уже заданный защитный комплекс, при этом будет использовано крупное контрастное обозначение номинала, легко читаемые надписи, рельефные метки для распознавания номиналов незрячими людьми и удобное для проверки расположение защитных признаков.
На находящихся сейчас в обращении банкноте номиналом 1 тыс. рублей образца 1997 года изображены памятники Ярославля, 5 тыс. рублей — Хабаровска.
На прошлой неделе стало известно, что ЦБ намерен возобновить печать десятирублевых купюр образца 1997 года, которые не заказывали Гознаку с 2013 года. Кроме того, обсуждается вопрос возобновления печати и пятирублёвых купюр — их не печатали с 1998 года.