ЦБ РФ намерен возобновить печать десятирублёвых купюр

Автор фото: Верещагина Лидия
Центральный банк РФ (ЦБ РФ) намерен возобновить печать десятирублевых купюр образца 1997 года, которые не заказывали Гознаку с 2013 года.
Также может возобновиться печать и пятирублёвых купюр, которые не печатали с 1998 года.
О планах ЦБ РФ вернуть в обращение купюр низких номиналов уже в конце 2022 года сообщил заместитель председателя Центробанка Сергей Белов, пишут "Известия".
Срок службы банкнот планируется увеличить за счёт использования новых технологий — в частности, технологии лакирования, продлевающей срок службы купюр на 30%. Решится проблема и с подорожавшей чеканкой металлических десятирублёвых монет, которая стала затратной в связи с возросшей стоимостью металла.
По словам Белова, монеты плохо возвращаются в обращение, оседая в копилках граждан. Поддерживают планы по возобновлению выпуска десяти- и пятирублёвых банкнот и представители ретейла, который сейчас предпочитает не сдавать мелочь. "Металл очень тяжёлый, его надо пересчитывать, хранить, перевозить, поэтому они заинтересованы в более лёгких и удобных в обращении купюрах", — отметил зампред ЦБ.
Речи о замене металлических денег номиналом 5 и 10 рублей купюрами не идёт: в обращении будут находиться и те, и другие.
Выпуск банкнот номиналом в 10 рублей прекратили в 2013 году, пятирублёвок – в 1998-м. Они встречаются чрезвычайно редко, хоть и до сих пор находятся в обращении.
Десятирублёвая купюра посвящена Красноярску, на ней изображены мост через реку Енисей и часовня в Красноярске, а на обороте — плотина Красноярской ГЭС. На пятирублёвой банкноте изображены памятники Великого Новгорода: памятник "Тысячелетие России" на фоне Софийского собора и стена Новгородского кремля.
В апреле после смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского его однопартийцы предложили Центробанку выпустить ограниченный тираж памятных купюр с портретами политика.