РФ внесла в "стоп-лист" 39 политиков, бизнесменов и журналистов Великобритании

Автор фото: Тихонов Михаил
Россия запретила въезд в страну 39 политикам, бизнесменам и журналистам Великобритании.
Поимённый "чёрный список" опубликован в понедельник, 1 августа, на сайте МИД России.
В ведомстве подчеркнули, что это ответ РФ на "пагубные действия Великобритании по насаждению русофобии, распространению недостоверной информации о России и поддержке киевского неонацистского режима".
Расширенный стоп-лист возглавил экс-премьер Дэвид Кэмерон, под санкции попал лидер Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер и другие члены британского парламента, ряд шотландских политиков, пресс-секретарь МИД Великобритании Хелен Бауэр-Истон, а также 12 журналистов и телеведущих.
В МИД России предупредили, что "чёрный список" будет расширяться и впредь, "с учётом деструктивного стремления Лондона под надуманными и абсурдными предлогами раскручивать санкционный маховик".
Россия объявляет персональные санкции в ответ на беспрецедентное давление, под которым находится с начала военной спецоперации на Украине. С 15 марта в санкционном списке России значатся президент США Джо Байден и другие высокопоставленные американские чиновники, общественные деятели и политики, а также более 300 канадских политиков. В конце апреля в российский "чёрный список" попали ряд представителей Исландии, Норвегии, Гренландии и Фарерских Островов.
Великобритания уже несколько раз обновляла свои санкционные списки, а в июле ввела эмбарго на импорт нефти и угля из РФ.
Под британские санкции попали несколько российских губернаторов, включая губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, главу Коми Владимира Уйбу и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.