Сменили шифр: борьба против мессенджеров перекинулась с Telegram на WhatsApp

Автор фото: Сергей Коньков
Что–то непонятное творится с мессенджерами. WhatsApp (в лице WhatsApp LLC) признали виновным в том, что он не локализует данные российских пользователей, и оштрафовали на 18 млн рублей. Если учесть, что недавно российский суд оштрафовал Google LLC на 21 млрд, в случае с WhatsApp отечественная судебная система в очередной раз подтвердила свой статус самой гуманной в мире. Тем более что мессенджером владеет компания Meta, которая вообще признана в России экстремистской и запрещена.
Однако, как мы помним, не так давно WhatsApp числился благонадёжным, в отличие от Telegram, который Роскомнадзор пытался блокировать. Сторонники теорий заговора в интернете говорили тогда, что у американского мессенджера плохое шифрование и его сообщения отечественные спецслужбы якобы умеют читать. Поэтому к нему претензий нет. А вот у разработки экс–россиянина Павла Дурова шифрование качественное, поэтому с ним и борются.
Теперь всё наоборот. Telegram официально реабилитирован, а на WhatsApp начались гонения. Возможно, коды первого наконец смогли взломать, а второй, наоборот, усилил защиту и стал нечитаемым? Такое предположение, безусловно, нельзя полностью списывать со счетов. Однако практика показывает, что, выбирая между двумя версиями природы любого непонятного события — заговором спецслужб или спецификой работы бюрократического аппарата, — лучше ставить на последнюю.
Государство боролось с Telegram за отказ сотрудничать, но, не сумев победить, решило сделать вид, будто ничего и не было. Официально заявив, что, "позитивно оценив высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму", прекращает попытки блокировать к нему доступ. Теперь будет бороться c WhatsApp.
Можно спрогнозировать результат этой борьбы: мессенджер вряд ли заблокируют, как до сих пор не заблокировали YouТube. Хотя поводов для этого полно — достаточно сказать, что сама площадка цинично забанила у себя официальный канал Госдумы "Дума ТВ". Потому что одно дело — закрыть доступ к какому–нибудь пятиколонному либеральному СМИ, и совсем другое — к самой популярной у населения видеоплощадке. Или самому популярному мессенджеру.
Есть универсальное правило: начинать борьбу надо только в том случае, если твёрдо уверен, что победишь. Ну или если нет иного выхода. Но это, кажется, не тот случай.