Renault списала 2,3 млрд евро после ухода из России

Автор фото: ТАСС
Автомобили на московском автомобильном заводе "Москвич" (бывший Renault)
Renault оценила чистый убыток от прекращения деятельности в РФ в 2,3 млрд евро, следует из отчётности компании.
Стоимость своих активов в России Renault в релизе на момент ухода оценил в 2,195 млрд евро.
"Чистый убыток от прекращения деятельности в размере 2,3 млрд евро связан с неденежной корректировкой из-за прекращения промышленной активности в России", — указали там.
По итогам I полугодия группа Renault получила чистый убыток в 1,357 млрд евро после прибыли в 354 млн евро годом ранее. Общая выручка группы составила 21,057 млрд евро, сократившись на 10% в годовом выражении. По итогам года недопроизводство, связанное с дефицитом полупроводников, составит 300 тысяч автомобилей, прогнозирует Renault.
Концерн Renault объявил об уходе из России на фоне проведения РФ военной спецоперации на Украине и введения масштабных санкций против Москвы.
В мае было подписано соглашение о передаче российских активов Renault государству и правительству Москвы. Долю (68%) в АвтоВАЗе получил ФГУП "НАМИ", завод Renault в столице перешёл под управление мэрии Москвы.
Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, на заводе Renault, который перешёл в собственность столицы, запустят производство автомобилей под брендом "Москвич", в том числе, электрокары. В качестве платформы для электромобилей "Москвич" рассматривается разработка стартапа "Кама", принадлежащего гендиректору "Камаза" Сергею Когогину и бизнесмену Рубену Варданяну, писали "Ведомости".