Суд по делу экс-депутата Коваля отложили для подготовки последнего слова

Автор фото: assembly.spb.ru
Выборгский районный суд Петербурга отложил заседание по делу бывшего депутата городского Законодательного собрания Романа Коваля, обвиняемого в получении крупной взятки (ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Как сообщили в объединённой пресс-службе городских судов во вторник, следующее заседание состоится днём 28 июля. Предполагается, что к этому времени бывший парламентарий успеет подготовиться к последнему слову.
"Сторона защиты завершила прения по уголовному делу в отношении Романа Коваля... Коваль и адвокат пояснили, что факт получения денег Ковалем не доказан, основывается всё на показаниях Л. и Гришина, который заключил досудебное соглашение со следствием в обмен на более мягкую меру пресечения и приговор, не связанный с лишением свободы. Просили Коваля оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Как сообщал "ДП" ранее, в ходе состоявшихся 19 июля прений сторона обвинения в лице прокурора запросила для Романа Коваля 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также предложила оштрафовать экс-депутата на 88 млн рублей и не допускать его к государственной службе на срок до 7 лет.
Сотрудники ФСБ задержали Романа Коваля в июле 2020-го при получении очередной взятки. Проведя несколько месяцев под стражей, он решил дать явку с повинной, признавшись в эпизоде мошенничества в составе группы лиц. Тогда же в отношении бывшего депутата возбудили ещё одно уголовное дело, основанное на показаниях Андрея Гришина, который работал помощником парламентария. За несколько месяцев до этого прежний спикер ЗакСа Вячеслав Макаров выразил сожаление в связи с арестом Коваля, однако давать развёрнутый комментарий по этой теме не стал, сославшись на презумпцию невиновности.
Расследование завершилось прошлой осенью: Романа Коваля обвинили в получении взятки в особо крупном размере, а его помощнику инкриминировали посредничество во взяточничестве. Следователи установили, что в период с 2018 по 2020 год на тот момент депутат Коваль получил через своего помощника 10,6 млн рублей и автомобиль Audi Q7 стоимостью 6,2 млн в качестве "благодарности" от предпринимателя, которому он помогал в распределении денег через депутатскую поправку к бюджету средств медицинским учреждениям города. Иномарку в итоге конфисковали, а на имущество Романа Коваля и его помощника Андрея Гришина наложили арест на сумму более 17 млн рублей.
Ранее "ДП" сообщал, что минувшей весной Андрея Гришина признали виновным по вышеуказанному уголовному делу и оштрафовали на 1,5 млн рублей. Также он на 3 года лишён права занимать должности на государственной службе. Отмечалось, что свою вину Гришин признал полностью, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.