Спрос на офисные площади в Петербурге упал на 20%

Автор фото: Ермохин Сергей
Объём сделок по аренде офисных помещений в деловых центрах класса А и B в Петербурге во втором квартале 2022 года упал на 20%.
Такие данные приводит Maris. Всего в первом полугодии было заключено сделок более чем на 122 тыс. м2, рост к аналогичному показателю прошлого года составил 4%.
"Относительно показателя I квартала 2022-го уровень спроса на офисные площади снизился на 20%. Основное снижение спроса произошло в сегменте офисных центров класса B (-20,2%). В сегменте офисных центров класса А данный показатель составил -18,9%", — сказано в отчёте об исследовании.
Что касается предложения на рынке офисной недвижимости, площадь арендопригодных помещений в бизнес-центрах класса А и В по итогам полугодия составляет 3,903 млн м2. На класс A приходится 1,26 млн м2 (33%), на класс В — 2,63 млн м2 (67%).
"До конца года ожидается ввод в эксплуатацию порядка 175 тыс. м2 спекулятивных офисных площадей (арендопригодная площадь). 37% планировавшихся ко вводу в текущем году спекулятивных проектов заморожены и/или приостановлены на неопределённый срок по состоянию на конец первого полугодия 2022-го", — отметили в Maris.
По данным компании, в случае сохранения стабильной экономической ситуации валовый объём ввода спекулятивных офисных площадей в 2022 году в 1,6 раза превысит показатель 2021 года.
Как писал "ДП", на фоне кризиса на рынке офисной недвижимости Петербурга выросли арендные ставки в офисах класса B. Из-за этого небольшие предприятия оптимизируют свои расходы и переезжают в менее престижные бизнес-центры.