СПбГУ вошёл в топ-100 престижного рейтинга вузов ARWU-2022

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт-Петербургский государственный университет вошёл в топ-100 одного из самых уважаемых рейтингов вузов Global Ranking of Academic Subjects — 2022 (ARWU).
СПбГУ расположился в группе 76-100 в в области автоматизации и управления, сообщает пресс-служба вуза.
"Традиционно СПбГУ демонстрирует высокие показатели в области математики — по этому предмету он входит в группу 151-200 наравне с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Российским университетом дружбы народов", — сказано в комментарии.
Также отмечается, что университет сохранил позиции в таких областях, как металлургия и машиностроение, а также в науках о Земле.
В этом году в рейтинг вошли более 1800 университетов из 96 стран и регионов. Составители оценивают результаты проводимых вузами исследований, индекс цитирования, международное сотрудничество, количество публикаций в научных журналах, а также наличие научных наград и премий международного уровня.
На прошлой неделе о результатах в Шанхайском глобальном рейтинге по предметным областям отчитались в ИТМО. Там сообщили, что университет представлен в восьми предметных рейтингах. В четырёх из них он обошёл все другие российские вузы, ещё в трёх вошёл в топ-3 национального зачёта.