Мир ждёт новостей: аналитики предрекают рост базовой ставки в США

Автор фото: ru.freepik.com / @ wirestock
Событие недели, без сомнений, — это заседание комитета по операциям на открытых рынках ФРС США (FOMC). Оно состоится 26–27 июля, а решение по базовой ставке мы узнаем в 21:00 по московскому времени в среду. Консенсус-прогнозы аналитиков склоняются к её увеличению на 75 базисных пунктов (б. п.), до диапазона 2,25–2,5% годовых. Однако есть ненулевая вероятность, что шаг будет шире: на 100 б. п. Вряд ли Федрезерв удивит рынки наподобие Банка России, который в минувшую пятницу снизил ставку существенно смелее, чем все ожидали. Всё-таки американский регулятор считается более предсказуемым, да и его влияние на мировые финансы на порядки выше, чем у нашего ЦБ РФ. Надо полагать, он осознаёт свою ответственность.
В России неделя начнётся с прохождения пика налоговых выплат, отмечает Алексей Фёдоров, аналитик TeleTrade. "Российские компании выплатят НДПИ, из–за чего рубль, лишившись поддержки от конвертации валютной выручки, может перейти к ослаблению, — полагает он. — Кроме того, рынки будут отыгрывать информацию о состоянии американского президента после заражения COVID–19".
Во вторник, 26 июля, по словам эксперта, внимание инвесторов будет сосредоточено на корпоративной отчётности высокотехнологичного сектора. В США будут представлены финансовые результаты II квартала Microsoft и Alphabet (Google), а в России — "Яндекса". Компании являются не только лидерами в своих отраслях, но и рыночными лидерами. Если им удастся подтвердить консенсус-прогнозы аналитиков, то фондовые индексы могут подрастать вплоть до публикации итогов заседания ФРС в среду.
27 июля публикация корпоративной отчётности продолжится. Свои результаты представит ещё один американский техгигант — Meta Platforms (признана в России экстремистской организацией и запрещена — Ред.). "А в России будут внимательно следить за квартальным отчётом “Новатэка”, который в текущих условиях может показать отличные результаты, а также за свежими макроданными (уровень безработицы, объём промпроизводства, розничные продажи)", — говорит Фёдоров.
В четверг, 28 июля, состоится событие, по мнению аналитика, не менее важное, чем решение FOMC: в США выйдет первая оценка ВВП во II квартале 2022 года. "Консенсус-прогноз говорит о росте на 0,9% после спада на 1,6% в I квартале, — указывает он. — Однако косвенные признаки и модель ФРБ Атланты указывают на второй подряд отрицательный квартал для американской экономики, то есть на возможность официального начала рецессии в США. Только после выхода этих данных инвесторы смогут в полной мере оценить последствия итогов заседания ФРС. Из макроисторий четверга можно выделить ещё данные по заявкам на пособия по безработице в США, которые весь июль демонстрируют негативные тенденции. А из микроисторий — корпоративную отчётность Apple, Amazon и "Магнита". Так что можно ожидать очень напряжённой торговли 28 июля. Пятница пройдёт под влиянием данных, накопленных в течение недели. Если статистика окажется слабее прогнозов, а риторика и действия ФРС — более мягкими, чем ожидается, фондовые индексы в США и в России могут подрасти, как и цены на нефть, а доллар к другим иностранным валютам — снизиться. К рублю он, вероятно, подрастёт".